【画像】 JA「茶碗一杯49円。本当にコメは高いのでしょうか?」
1: 2025/05/04(日) 13:44:58.74 ID:qZ8CJMVr0
おすすめピックアップ
2: 2025/05/04(日) 13:46:10.79 ID:dKu/1I140
自由競争のために外国米の関税なくそうぜ
3: 2025/05/04(日) 13:46:14.13 ID:3wxsv4yD0
そらそうやけどお前らがそれ言うたらアカンやろって話
4: 2025/05/04(日) 13:46:28.13 ID:Qa6NfYqq0
黒幕分かっちゃったじゃん
米の値段を釣り上げたい奴
米の値段を釣り上げたい奴
8: 2025/05/04(日) 13:48:04.05 ID:GTNcLuuN0
>>4
中にクソバカボンボンいるやろな
中にクソバカボンボンいるやろな
5: 2025/05/04(日) 13:46:32.39 ID:azbLYumM0
高い
台湾の米食いたい
台湾の米食いたい
6: 2025/05/04(日) 13:47:28.30 ID:GTNcLuuN0
いや高いよ
江戸の人間は5合食ってたんやぞ
江戸の人間は5合食ってたんやぞ
7: 2025/05/04(日) 13:47:58.67 ID:uEqrr9mtM
打ちこわし不可避
9: 2025/05/04(日) 13:48:11.85 ID:lfymVy3R0
5kg5000円だと1合180円ぐらいするもんな
家族いたら5kgなんて瞬でなくなるし
家族いたら5kgなんて瞬でなくなるし
12: 2025/05/04(日) 13:49:56.97 ID:iGoOngSp0
>>9
1合で約150gだから5kgだと約33.3合分で150円くらいだよ
1合で約150gだから5kgだと約33.3合分で150円くらいだよ
11: 2025/05/04(日) 13:49:26.26 ID:JFxoXBGY0
グエン米もっとよこせ
13: 2025/05/04(日) 13:51:01.28 ID:azbLYumM0
もう正直国産米とか言うぼったくりライス食いたくないんだよね
農家も農協も敵だし
農家も農協も敵だし
14: 2025/05/04(日) 13:51:15.61 ID:ZzjQajdv0
急にポエムで攻撃してくる奴はやましいことがある証拠やね
15: 2025/05/04(日) 13:51:42.47 ID:+J38s9Ti0
>>14
草
草
20: 2025/05/04(日) 13:52:58.07 ID:OZQ+FXlRd
>>14
セクシー田中さんの小学館が記憶に新しいな
セクシー田中さんの小学館が記憶に新しいな
16: 2025/05/04(日) 13:51:45.12 ID:m8FDYxdy0
キロ単位で買うから物価高の影響も当然多いが
主食なんだからそれだけ食うんだよな
なら少しでもやすさ求めるのは仕方ないわ
主食なんだからそれだけ食うんだよな
なら少しでもやすさ求めるのは仕方ないわ
18: 2025/05/04(日) 13:52:25.51 ID:kFbksImX0
農林水産省のあの無能メガネ連れてこい
19: 2025/05/04(日) 13:52:30.85 ID:VHBooOqSa
やはり悪はこいつらか
21: 2025/05/04(日) 13:53:18.72 ID:1g/BR8jf0
菓子パン231円もするわけない
食パンとの比較で行くと圧倒的に米が高いし
食パンとの比較で行くと圧倒的に米が高いし
22: 2025/05/04(日) 13:53:29.41 ID:qT2a8P5s0
社長の住所よろ
23: 2025/05/04(日) 13:53:44.04 ID:qT2a8P5s0
家族構成も調べてくれ
24: 2025/05/04(日) 13:53:55.48 ID:pOkP0LPE0
自ら正体表すタイプ
26: 2025/05/04(日) 13:54:18.65 ID:THWvAB870
何がコストかかるじゃボケ
アメリカ人を見習えよ
アメリカ人を見習えよ
27: 2025/05/04(日) 13:54:23.53 ID:mjONLL980
本性表わしてきたわね
28: 2025/05/04(日) 13:54:32.60 ID:VPRm7qfm0
これもう答え合わせやろ
29: 2025/05/04(日) 13:54:34.18 ID:SHGadH1i0
白米と比べるなら菓子パンじゃなくて食パンが妥当やないか
30: 2025/05/04(日) 13:54:50.71 ID:f01l0UC50
俺は1食250ccカップ1杯分食わないと満足しない
31: 2025/05/04(日) 13:55:21.76 ID:BK/lDIX00
じゃあ減反やめろや
17: 2025/05/04(日) 13:52:12.45 ID:QxEPoSIm0
お前か?😡
おすすめピックアップ
引用元: https://nova.5ch.net/test/read.cgi/livegalileo/1746333898/
| 15コメント
投稿日:












この記事へのコメント
しかも高くなっても農家には還元されんし、悪いことしかない。
食パンなら6枚切りで100円だから1枚は飯より安いぞ
調理の手間賃も入ってないし摂取できる栄養も全然違うだろ
ワイの場合250gだろうから200円とかになりそう
あとコンビニ価格と比較するのはナンセンス
高いんだから
農家からの出荷時から高いならしゃーないが、途中でドンと上がるなら黒幕すぐわかるやろ
高いんだよのーたりんJA
経済の基本の基本のキだろうが
JA患部って中学も出てないのか?
コストに見合ったって言ってるけどそのコストが1年で倍にでもなったのか?
素直に金儲けのためって言えばいいのに何で善意の行動みたいな言い方するんだ?
食べたけど美味しいからな
自由価格にするなら関税を無くせ!
それだけで食えるんだよ
比べるな